02.06.2015

Необычные аргентинские домофоны

Последний месяц я ходил по Буэнос-Айресу как дурачок и фотографировал дверные звонки. Это что-то вроде хобби. Аргентинские товарищи даже иногда вступали в вынужденное общение с портье и жителями домов, которые проявляли крайнее любопытство по поводу моего интереса к металлическим табличкам с кнопками на фасадах их домов. Дверных звонков на подобии тех, что я встретил в Аргентине, я не видел нигде. Они прекрасны во всех смыслах этого слова. Во-первых, они блестят. Во-вторых, они выглядят совершенно необычно. В-третьих, каждый из них не похож на предыдущие. В моей коллекции более ста фотографий дверных звонков, сделанных в большинстве районов Байреса и в некоторых других городах. Эту коллекцию хочется пополнять и пополнять. В общем, смотрите и наслаждайтесь.



1. Аргентинские дверные звонки — это, по своей сути, домофон. На металлической пластине указаны номера квартир, вбиты кнопки звонков, есть микрофон и динамик. Всё это дело крепится на стену. Гость подходит к двери, выбирает нужную кнопку, нажимает, хозяин поднимает телефонную трубку у себя дома, спрашивает "кто там?" Если узнаёт гостя, то пускает внутрь. Или не пускает. Или спускается вниз и открывает дверь. Когда как.


2. Так выглядит разобранный аргентинский дверной звонок на 1 или две квартиры. Сами аргентинцы называют эти штуки Portero electricos или Timbres. Ниже на фото — самый простой из возможных аргентинских дверных звонков.

3. Если не принимать во внимание вот такую штуку, конечно. Но у этого звонка, в отличие от предыдущего, нет динамика и микрофона.

4. А у этого динамик и микрофон есть, но, зато, нет кнопки.

5. Дальше в теме дверных звонков всё просто. В рамках вот такой простой прямоугольной конструкции могут сосуществовать до десяти кнопок.

6. По вертикали, по горизонтали, в шахматном порядке — как угодно. Хоть с табличкой над звонком. Лишь бы работало.



7. При этом, таблички не обязательно должны быть одинакового размера, с одинаковыми скучными шрифтами.


8. Аргентинский номер квартиры вовсе не такой скучный, как в России. Выглядит он примерно следующим образом: город, название улицы, номер дома, номер квартиры. Например, av. Cordoba 1234, 2D. Собственно, найти 2D на табличке ниже не составляет руда. Кнопка PORTERIO означает, что в доме есть портье.


9. Под одно и то же количество кнопок могут выделить совершенно разную площадь металлического листа. Но при любом раскладе звонки будут выглядеть прекрасно.


10. Но, согласитесь, смотреть на блестящие дощечки с десятком кнопочек не так интересно, как на огромные доски с бесконечным числом пупырышков. Я пойду по нарастающей. На табличке ниже люди живут в квартирах P.B. A и P.B. G (сокращение P.B. — от Planta Baja — нижний этаж), 1o D и 1o C (1o — значит "примеро", первый) и т.д.

11. По этой табличке можно понять, что на каждом этаже по 2 квартиры, а на 7-м этаже — только одна.

12. Здесь в адресе будет указан лишь один номер квартиры, без приписки этажа. Этаж можно назвать друзьям или доставщикам пиццы, чтобы им легче было найти дверной звонок.



13. Табличка с дверными звонками может быть вертикальной или горизонтальной.

14. На неё по непонятным причинам могут даже весь алфавит нанести. Снизу вверх. А почему нет? В данном случае в адрес пойдёт только буква квартиры. Вот живёт чувак в квартире Q. И весело ему там живётся, очевидно :) А вот жильцов квартир B и V по-любому часто путают. В испанском произношении эти буквы почти не различаются.

15. А этого монстра под стеклом я встретил в городке Некочия, возле Мар-дель-Платы. Судя по всему, стекло не должно давать намочить звонки или засыпать их песком во время шторма.

16. Некоторые timbre объединяют с почтовым ящиком. И выглядит это зачастую очень мило.



17. Как вы уже поняли, таблички с timbre не обязательно крепятся к стене. Некоторые из них выносят из дома полностью.





18. Некоторые — подсвечивают, чтобы ночью не ошибиться.


19. И если вы думаете, что все эти timbres и Portero electricos — прошлый век, то вы крупно ошибаетесь. Какие в прошлом веке существовали видеокамеры в домофонах?


20. И, всё же, мои любимые домофоны — те, где побольше кнопочек. Так и хочется подойти, нажать на все целой ладошкой и убежать, пока не поймали :)










В общем, аргентинские дверные звонки прекрасны. И изготавливают их простые электрики или охранные компании. Самый простой звоночек, как с первой картинки, стоит всего 200 песо, самый простой с почтовым ящиком — 800 песо. Системы посложнее — от 3000 песо. Самые большие, с видеосвязью, магнитными ключами или сканером отпечатка пальца — от 30.000 песо. Вот такие дела. Надеюсь, вам аргентинские звонки понравились не меньше, чем мне.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Экскурсии по Аргентине