20.07.2015

Почему Буэнос-Айрес не Москва

Вот смотрите. Можно 1000 лет строить столицу страны и получится Москва. С её пробками, бесконечными глухими заборами, точечной застройкой, шлагбаумами в каждой подворотне, длинными античеловечными кварталами, когда ты идёшь 1-2 километра вдоль глухой стены непонятного высокого здания с окнами где-то выше твоей головы от перекрёстка к перекрёстку, от перехода к переходу. Город-лабиринт, найтись в котором можно только если ты более-менее его знаешь, если, правда, ты ищешь не Красную площадь и не Спасскую башню. Город некрасивый до тех пор, пока ты не найдёшь в нём свою красоту. Типа тихого по вечерам Александровского сада или парка "Сокольники"


vostok.rs
Безусловно в Москве есть красота. Точнее, в Москве есть очень красивые анклавы. И Москва вообще бывает красивой. Но это красота, во-первых, хорошо спрятана, а во-вторых, сразу чувствуется, — красота не твоя, она казённая. Она особенная, рассчитанная на "вау-эффект".

bugaga.ru
Она как бело-золотые ворота в залах Кремля из телевизора. Она нарочито дорогая. Это красота сусального золота, мраморных плит и отполированных до зеркального блеска дорогих автомобилей.

fasady.pro
Это красота свежего асфальта, регулярных клумб и "парков культуры и отдыха". Это красота моделей с подиумов. Это красота сталинского ампира. Она неестественная, не уютная, но, в академическом смысле, безупречная и тенденциозная. Она рукотворная и сотворена таким образом, чтобы ты ни в коем случае не ассоциировал себя с ней, не чувствовал её доступной, а лучше — вообще не знал бы о её существовании. Она сделана так, чтобы оставаться красотой именно Москвы и никому не принадлежать. Это красота выходного дня.

zyalt.livejournal.com
Красота, которую надо заслужить, проведя неделю в пробках или в толпе неприветливых людей в метро по дороге с работы и на работу.


А можно почти ту же самую тысячу лет строить другой город. Он такой же по площади, в нём живёт почти столько же людей, тоже есть метро, тоже есть деньги и тоже принимаются все решения. 12,5 млн человек в Буэнос-Айресе против 15,5 млн в Москве. Но он уютен, удобен и красив без звёздочек и мелкого шрифта. Без Длинных бесконечных тротуаров вдоль глухих стен, кроме как в промзонах, где, по большому счету, нечего делать.

Перекрестки открытые, деревья, кусты, цветы в горшочках. Сады, парки, озёра, пруды — часть города.

skyscrapercity.com
Они не спрятаны за непреодолимыми для пешеходов виадуками, 20-полосными дорогами с одним переходом на 5 километров и глухими заборами. Они — часть твоего личного пространства.

Они доступны для каждого, вне зависимости от наличия машины, социального статуса и опыта пребывания в городе. Они человечны и естественны. Квартальная сетка 100х100 метров даёт возможность рассматривать город со всех сторон.

Даже маршрут на работу и с работы можно проложить десятком разных способов, задумываясь не о том, сможешь ли ты его преодолеть, а о том, что удивительного покажет тебе город.

И он может тебя удивлять бесконечно. Не мрамором, позолотой и дорогими машинами, не чужими женщинами в норковых шубах, не понтами владельцев элитных квартир, и даже не ресторанами, которые можно нечаянно найти во дворах московских 5-этажек.

Город удивляет какими-то человечными мелочами на подобии замысловатых витрин хлебных лавок, цветущих арок над головой, балкончиками с живыми людьми в пледах и с чашкой кофе или калабасой с трубочкой в руках. И ты, как настоящий русский, до последнего не веришь, что всё это твоё, всё это доступно.

По сути, это точно такой же город. Его создавали точно такие же люди: две руки, две ноги, голова, светлая кожа. Они точно также по заказу государства и на государственные деньги строили город. По точно такому же плану, который рисовали точно такие же архитекторы. Формально — точно такие же.

Этот план проходил формально такие же согласования. И администрации обеих столиц формально имеют одни и те же проблемы — денег не хватает, людей много, места мало.

Дальше должно быть "но". Правда, в таком случае, повествование придётся закольцевать и сделать какой-нибудь спорный вывод. Но, понимаете, обстановка не располагает. Хочется выйти в город. Погулять, взять кофе на вынос и зайти в пару парков. А вы подумайте, почему два города-побратима такие разные с точки зрения удобства и доступности городского пространства, несмотря на то, что во всём остальном они очень похожи.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Экскурсии по Аргентине